Altre esperienze:

Sett. 2005-Febb. 2006:

ticonio al gabinetto del Commissario europeo responsabile per la giustizia, libertà e sicurezza – assistente di un consigliere del commissario

aprile–luglio 2005:

tirocinio alla Rappresentanza permanente d’Italia presso l’Unione Europea - assistente del primo consigliere dell’ambasciatore.

15-19 sett. 2003:

tirocinio di interpretazione in cabina muta in occasione della 27° assemblea generale dell’Agenzia internazionale dell’Energia Atomica, ONU.

febb.-apr. 2003:

tirocinio in traduzione presso Eurologos Bruxelles – responsabile del dipartimento italiano

mar.-giu. 2001:

tirocinio in traduzione it-sl e sl-it presso la Corte d’appello del Tribunale di Trieste